Компания «Росгосстрах»: В 2010 году выросло число угонов транспортных средств, застрахованных по каско

УрБК, Москва, 22.02.2011. В 2010 году департаментом экономической и информационной защиты бизнеса компании «Росгосстрах» был выявлен 151 случай страхового мошенничества, в том числе с участием преступных групп.

По материалам о противоправной деятельности в отношении компании, подготовленным и переданным службой безопасности в правоохранительные органы, возбуждено 68 уголовных дел.

Предотвращено убытков в результате мошенничества и возвращено в компанию более 420 млн. руб.

В рамках профилактики страхового мошенничества в течение 2010 года проведено 9372 предстраховых проверок, в 268 случаях, имеющих признаки страхового мошенничества, было отказано в заключении договоров страхования.

По сообщению пресс-службы «Росгосстраха», большая часть попыток страхового мошенничества была предпринята в автостраховании, страховании имущества, страховании от несчастных случаев, а также ипотечном страховании.

В 2010 году служба безопасности компании зафиксировала рост числа угонов транспортных средств, застрахованных по каско, — в абсолютном выражении число заявленных случаев угона увеличилось с 1232 до 1433.

Почти 76% из угнанных ТС составили автомобили иностранного производства.

Список самых угоняемых иномарок возглавила Mitsubishi — 218 угнанных автомобилей различных моделей. При этом в группе автомобилей данной марки абсолютным лидером по популярности стал Lancer (132 угнанных ТС), второе место занял внедорожник Outlander (45).

Число угонов отечественных машин за отчетный период возросло с 22,2% до 24,1% от общего количества, заявленная по ним сумма ущерба увеличилась на 9%.

Другие материалы по теме: