Впервые производство иномарок в России превысило выпуск отечественных легковых автомобилей

Впервые за всю историю российского автопрома по итогам 2010 года производство иномарок на территории РФ превысило выпуск отечественных легковых автомобилей. На заводах иностранных производителей в прошлом году было собрано 627,1 тыс. легковых автомобилей, что составило 52% от общего объема выпуска. При этом автомобилей отечественных марок было выпущено 581,3 тыс.шт. (48%). Такие данные приводятся в новом отчете аналитического агентства «Автостат» «Автопром России. Итоги 2010 года и перспективы».

Эксперты отмечают, что еще пять лет назад (в 2005 году) доля иностранных автомобилей в общем объеме производства составляла всего 15%. В наиболее успешном для российского авторынка 2008 году этот показатель составлял 40%, а в прошлом — 47%.

«Рост производства иномарок будет происходить и в дальнейшем. По нашим прогнозам, через 3-4 года количество иномарок, произведенных на территории России будет в три раза превышать объем выпуска отечественных автомобилей», — отмечает директор агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Другие материалы по теме: