Челябинская область первой в УрФО выполнила поручение Президента РФ обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной войны

УрБК, Челябинск, 24.02.2011. Челябинская область первой в Уральском федеральном округе выполнила поручение Президента РФ обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом заявил губернатор области Михаил Юревич, выступая с посланием Законодательному собранию.

«На покупку более тысячи двухсот квартир мы потратили один миллиард 200 миллионов рублей. Кроме того, область выделяет деньги на ремонт жилья ветеранов и газификацию их домов. На обе эти статьи расходуется около ста миллионов рублей. Челябинская область уже во многом реализует задачи, которые Президент поставил в области семьи и детства. На поддержку многодетных семей в прошлом году было направлено около полутора миллиардов рублей», — сообщил М. Юревич.

«Например, наша область традиционно помогает многодетным семьям собрать детей к учебному году, делая выплаты из расчета 3000 рублей на одного ребенка. По части оказания помощи этой категории Южный Урал показывает пример другим регионам. Девяносто тысяч малоимущих семей в прошлом году получили субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. В нашей области принят закон о выплате адресной субсидии нуждающимся при росте коммунальных платежей свыше 15-ти процентов», — отметил он.

По словам губернатора, свыше 1 млрд. 800 млн. руб. направлено на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Челябинская области будет и дальше поддерживать семьи, которые берут детей на воспитание. Например, в этом году на 10% повышена зарплата приемным родителям.

«Но речь идет не только о материальной поддержке. Иногда куда важнее помощь методического и правового характера, в которой могут нуждаться как приемные родители, так и приемные дети. Практически при каждом доме ребенка в Челябинской области начали действовать школы приемных родителей. Считаю крайне важным и своевременным создание в области института уполномоченных по правам человека и ребенка. Тем самым выполнено прямое поручение президента страны. Решены все законодательные и организационные вопросы для системной и эффективной работы омбудсменов. И она уже приносит свои плоды», — отметил М. Юревич.

«На дополнительный эффект в вопросе социализации детей-сирот мы рассчитываем, запуская программу так называемого после-интернатного сопровождения. Она необходима тем воспитанникам детских домов, которые по достижении совершеннолетия выходят в самостоятельную, взрослую жизнь. Им нужны жилье, работа, решение целого ряда вопросов: от элементарных бытовых до сложных юридических. И такая помощь им будет оказываться», — заверил губернатор.

По словам М. Юревича, это пример того, как должна работать современная система социальной защиты. «Ее эффективность определяется не только размером социальных выплат, но и качеством социальных услуг, оказание которых основано на знании социальных технологий. Опыт показывает, что это эффективнее традиционных форм поддержки», — отметил глава региона.

Другие материалы по теме: