Работники ОАО «Южуралкондитер» готовятся к акции протеста

УрБК, Челябинск, 24.02.2011. Работники ОАО «Южуралкондитер» готовятся к акции протеста.

Как сообщили УрБК в областной федерации профсоюзов, принять решение перейти к активным выступлениям кондитеров заставили низкие тарифы и должностные оклады, крайне низкая заработная плата, невыплата вознаграждения по итогам работы за год 2009-2010 годы.

Последний раз зарплата повышалась в 2007 году. С тех пор ни тарифы, ни размер окладов не изменялись. После сокращения численности персонала в 2009 году нагрузка на работников возросла в несколько раз, увеличились объемы производства.

«По итогам 2009 года выручка предприятия превысила миллиард рублей. Но такая, казалось бы, благополучная финансовая ситуация на предприятии никак не отразилась на благосостоянии работников. Люди работают по 12 часов в смену за зарплату, на которую прожить месяц, а тем более прокормить семье невозможно», — сообщили в профсоюзе.

Председатель профкома кондитерской фабрики Галина Курбатова направляла письма в адрес руководства управляющей компании ООО «Объединенные кондитеры», куда входит ОАО «Южуралкондитер», исполнительному директору фабрики. Профсоюзный лидер неоднократно обращала внимание администрации на ситуацию, в которой оказался коллектив численность более шестисот человек. Летом прошлого года на предприятии проводилась прокурорская проверка, в ходе которой в адрес руководства фабрики вынесено предписание.

«Администрация фабрики остается глухой к чаяниям работников. Исполнительный директор расписывается в бессилии, ссылаясь на отсутствие полномочий решать вопросы повышения зарплаты и выплаты вознаграждения», — говорится в сообщении областной федерации профсоюзов.

14 февраля 2011 года на предприятии вышел приказ за подписью исполнительного директора Сергея Облапенко. В документе говорится, что в связи с отсутствием заявок на производство продукции период с 14 по 28 февраля считать днями вынужденного простоя для части работников конфетно-карамельного, бисквитного цехов и участка подготовки тары.

Работники кондитерской фабрики обеспокоены дальнейшей судьбой предприятия. Для них акция протеста, которая состоится 25 февраля с 16.00 17.00 у проходной фабрики, — попытка обратить внимание собственника, органов власти к своим проблемам, отмечают в профсоюзе.

Другие материалы по теме: