Банк России повысил ставку рефинансирования на 0,25%

УрБК, Москва, 25.02.2011. Совет директоров Банка России принял решение повысить с 28 февраля 2011 года ставку рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта. Таким образом, ставка рефинансирования составит 8% годовых.

Также с 1 марта 2011 года увеличиваются нормативы обязательных резервов: по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте — с 3,5 до 4,5%; по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и в иностранной валюте — с 3,0 до 3,5%. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

«Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. При этом учитывалось, что в условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение интервала процентных ставок Банка России по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности и выравнивание ставок по депозитным операциям на стандартных условиях должны способствовать повышению действенности процентной политики», — говорится в сообщении регулятора.

Дальнейшие шаги по изменению параметров денежно-кредитной политики ЦБ будут определяться соотношением рисков сохранения высокого инфляционного давления и замедления экономического роста.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в марте 2011 года.

Другие материалы по теме: