ЗАО «Райффайзенбанк»: Действия ЦБ удивили нас неожиданной жесткостью

УрБК, Москва, 25.02.2011. «Хотя мы и ожидали повышения ставок, действия ЦБ удивили нас неожиданной жесткостью. Банк России не стал чередовать меры процентной политики и резервные требования, а решил одновременно использовать весь свой арсенал», — заявили аналитики ЗАО «Райффайзенбанк».

«Судя по сегодняшнему решению, Банк России пока не слишком смущают негативные макроэкономические данные, а также наметившиеся в феврале признаки значительного замедления инфляции. Однако мы считаем, что в скором времени ситуация изменится: стагнация потребительского спроса и снижение инфляции в связи с затуханием продовольственного ценового шока заставят ЦБ приостановить ужесточение денежно-кредитной политики», — говорят эксперты.

По их мнению, Банк России не предпримет никаких значимых действий в марте. «В случае, если начнется приток капитала, возможно повышение нормативов ФОР по иностранным обязательствам. В целом мы сохраняем наш прогноз, что в первом полугодии ставки ЦБ будут повышены еще один раз на 0,25 п.п. При этом, скорее всего произойдет одно-два увеличения нормативов ФОР, что не изменит ситуацию с избыточной банковской ликвидностью в системе», — считают аналитики ЗАО «Райффайзенбанк».

Другие материалы по теме: