В Челябинской области отмечен наибольший рост цен на говядину среди субъектов УрФО

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2011. Анализ динамики цен на продовольствие в Уральском федеральном округе за последние 2 месяца показал, что наибольший темп роста цен на говядину отмечен в Челябинской области — 10%.

Хлеб ржано-пшеничный более всего подорожал в Свердловской области — более чем на 8%. Наибольший рост цен на курятину отмечен в ХМАО — 3%.

Масло подсолнечное в целом по округу выросло в цене почти на 9%.

«Во многом это происходит по объективным причинам, прежде всего из-за аномально жаркой погоды прошлого лета. В то же время отмечается и ажиотажный спрос на отдельные виды продовольственных товаров, например на гречиху, цена на которую с начала года выросла на 35%», — заявил полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко в ходе заседания окружного антикризисного штаба.

Констатировано, что наибольшее влияние на рост себестоимости производства социально значимых продуктов оказывает рост цен на сырье, ГСМ, электроэнергию, энергоносители.

Обращаясь к руководителям региональных управлений ФАС РФ, Н. Винниченко предложил обратить внимание на обоснованность повышения цен на энергоносители и топливо для товаропроизводителей.

Другие материалы по теме: