Пустующие площади ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» могут быть переданы в собственность Челябинской области

УрБК, Челябинск, 28.02.2011. Пустующие площади ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» могут быть оформлены в собственность Челябинской области, а затем переданы инвесторам. Об этом заявил сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич после аппаратного совещания с заместителями и министрами.

Глава региона сообщил, что дал поручение сформировать на базе неиспользуемых цехов завода так называемые «инвестиционные участки» с описанием всей инфраструктуры и расположенных на них строений. Благодаря этому потенциальные инвесторы получат ясную картину — какие конкретно участки завода они могут приобрести и какое производство разместить на них. «Правительство Челябинской области намерено активно подключиться к этому процессу. Тем более что именно область является одним из крупнейших кредиторов завода. Мы можем принять цеха «Станкомаша» в собственность региона в счет имеющихся долгов, с дальнейшей их передачей или продажей инвесторам», — заявил губернатор.

Напомним, ситуация вокруг бывшего оборонного предприятия «Станкомаш» стоит на особом контроле главы региона на протяжении последнего месяца. М. Юревич не раз отмечал, что все неиспользуемые производственные площади промпредприятий, в том числе и челябинского «Станкомаша», должны быть возвращены в работу. «Более того, область готова за бюджетные деньги выкупить цеха, чтобы разместить там производство. В дальнейшем региональный бюджет получит несопоставимо больше от налогов», — отметил губернатор во время своего посещения «Станкомаша» в начале февраля.

Другие материалы по теме: