Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области: Падение отделяющихся частей ракет на территории региона может привести к загрязнению питьевых источников

УрБК, Челябинск, 01.03.2011. Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области рекомендовало губернатору не согласовывать договор, предложенный Роскосмосом, по использованию участка земли на территории Челябинской и Свердловской областей в качестве района падения первой ступени ракеты РС-18.

Как пояснили в министерстве, в соответствии с действующими федеральными нормативными правовыми актами, субъекты РФ обязаны на основании договоров выделять земельные участки для падения отделяющихся частей ракет.

По информации, предоставленной Роскосмосом, в целях безопасности населения на время пуска ракеты в районе падения планируется запрет пребывания людей. Информация о намечаемых пусках будет доводиться до правительства Челябинской области и до администрации Нязепетровского района. Населенных пунктов в пределах района падения в Челябинской области нет.

Между тем район падения располагается на территории Нязепетровского государственного заказника, имеющего статус региональной особо охраняемой природной территории. В предполагаемом районе падения находятся источники питьевого водоснабжения: р.Нязя с притоками (является источником питьевого водоснабжения г. Нязепетровска), реки Репная и Бабушка, впадающие в р. Куказар и далее в Нязепетровское водохранилище, снабжающее питьевой водой через систему водоводов г.Екатеринбург. «Кроме того, не учтены периоды активного ведения сельскохозяйственных работ, периоды размножения диких животных и пожарная обстановка в лесах. Не определен порядок возмещения финансовых затрат Челябинской области и Нязепетровского района, связанных с оповещением и эвакуацией населения из районов падения на период пусков ракет. Нет процедуры возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам прямого материального и экологического ущерба, возникающего в результате падения отделяющихся частей ракет, и порядок возвращения районов падения в хозяйственное пользование в состоянии, пригодном для их использования», — говорится в сообщении министерства экологической и радиационной безопасности.

Также не проведена в установленном порядке государственная экологическая экспертиза материалов оценки воздействия на окружающую среду на территории района падения отделяющихся частей ракеты-носителя с учетом экологической характеристики данной территории. Кроме того, обеспокоенность чиновников вызывает наличие вблизи предполагаемого района падения объектов, расположенных на территориях закрытых административных территориальных образований.

Учитывая эти и другие факторы, специалисты регионального министерства рекомендовали данную редакцию договора оставить без согласования.

Другие материалы по теме: