В 2010 году ОАО «ММК» сократило выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 8,2 тыс. тонн

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 02.03.2011 На ОАО «ММК» подвели итоги выполнения экологической программы за 2010 год.

В соответствии с программой выполнено 35 природоохранных мероприятий, направленных на сокращение и предотвращение воздействия на окружающую среду. Работы по 10 мероприятиям будут продолжены в этом году.

Среди наиболее значимых природоохранных мероприятий на ММК называют строительство системы оборотного водоснабжения, блока очистных сооружений МНЛЗ-6 и комплекса внепечной обработки стали МНЛЗ-6; строительство газоочистки и газоотводящего тракта за машинами газовой резки МНЛЗ-6 и систем аспирации комплекса внепечной обработки стали МНЛЗ-6; рекультивацию шламохранилища № 1 горно-обогатительного производства (ГОП); строительство первой очереди полигона для размещения опасных отходов.

Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города Магнитогорска в 2010 году сократились на 8,2 тыс. т. При этом объемы производства в прошлом году на ММК выросли по стали на 18,7%, по товарной металлопродукции — на 17%.

Доля повторно используемой воды на комбинате составила 97,3% от общего водопотребления на производственные нужды. Количество используемых отходов в качестве вторичных материальных ресурсов в аглошихте ГОП увеличилось в прошлом году на 6,4% и составило 2,182 млн. т. Количество переработанных шлаков (текущих и отвальных) увеличилось на 32,75% и составило 9,152 млн. т.

Общие затраты ОАО «ММК» на природоохранную деятельность в прошлом году составили 2 239,6 млн. руб., в том числе на строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных объектов 1 373,3 млн. руб.

Другие материалы по теме: