ОАО «Альфа-Банк»: Продолжающийся рост цен на сырье и сельхозпродукцию позволяет ожидать нового витка роста цен в следующие несколько месяцев

УрБК, Москва, 03.03.2011. «По сравнению с нашим прогнозным значением инфляции в феврале на уровне 1,0%, предварительный прогноз роста цен в прошедшем месяце на 0,8% определенно позитивен», — заявили аналитики ОАО «Альфа-Банк».

«Рост цен замедлился по всем трем компонентам ИПЦ — продуктам питания, непродовольственным товарам и регулируемым услугам, что позволило годовой инфляции остаться на уровне 9,5%. Однако продолжающийся рост цен на сырье и сельхозпродукцию позволяет ожидать нового витка роста цен в следующие несколько месяцев. Мы по-прежнему считаем, что годовая инфляция в I полугодии 2010 года превысит 10%», — прогнозируют эксперты.

«Позитивно, однако, что благоприятный показатель инфляции в феврале, на наш взгляд, позволит Банку России «сделать паузу» в ужесточении денежно-кредитной политики. Мы полагаем, что в марте ставка рефинансирования останется без изменений из-за необходимости поддержки реального сектора, рост которого в январе был слабым», — отметили в Альфа-Банке.

Другие материалы по теме: