Челябинская область подписала соглашение с Рослесхозом

УрБК, Челябинск, 04.03.2011. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава Рослесхоза Виктор Масляков подписали в Москве договор о взаимодействии между федеральным ведомством и региональным правительством. Кроме того, решен вопрос о выделении средств из федеральной казны на нужды южноуральского лесного хозяйства.

Челябинская область вошла в первую половину регионов России, кто уже подписал подобные документы. Как сообщает пресс-служба губернатора, в рамках соглашения стороны будут совместными усилиями охранять, защищать, воспроизводить и рационально использовать леса, повышать кадровый потенциал и научно-техническое обеспечение лесного хозяйства.

В ближайшее время начнет работу областное государственное учреждение «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» — региональный диспетчерский пункт по получению информации и координации действий органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере лесных отношений, в том числе по вопросам охраны и защиты лесов.

«Важность сегодняшней встречи в том, что первые руководители субъекта и отрасли выработали единый подход по многим вопросам, в частности, по обеспечению пожарной безопасности. Это позволит значительно снизить риски, связанные с лесными пожарами на территории области», — отметил после подписания начальник главного Управления лесами региона Владимир Кузнецов.

Напомним, что во время встречи обсуждался ряд тем. Среди них — направление федеральных средств на пожаротушение, в частности — на приобретение тяжелой техники и софинансирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, погашение кредиторской задолженности по затратам на тушение лесных пожаров 2010 года. Получена договоренность о выделении 70 млн. руб. федеральных средств на две пожарно-химические станции третьего типа. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о выделении 78 млн. руб. на борьбу с вредителями.

Другие материалы по теме: