ОАО «НБ Траст»: Временное замедление инфляции не отменяет потребности в повышении всех ставок ЦБ

УрБК, Москва, 05.03.2011. «Сохранение текущей ценовой динамики по продовольственной группе может отсрочить достижение годовой инфляции двузначных значений, но вряд ли надолго, поскольку инфляция по непродовольственным товарам и услугам, по мере роста потребительской активности и ослабления контроля за топливными ценами, вероятнее всего, возобновит ускорение, поддерживая совокупный индекс потребительских цен на достаточно высоком уровне», — заявили аналитики ОАО «НБ Траст».

«Мы по-прежнему видим возможным достижение инфляции в годовом выражении 11% до конца первого полугодия 2011 года и постепенного ее замедления во втором полугодии за счет ослабления отложенного монетарного давления до 8% по итогам года, но только в случае хорошего урожая», — прогнозируют они.

«Временное замедление инфляции, хотя и ослабляет необходимость ужесточения монетарной политики в глазах ЦБ, потребности в повышении всех ставок, на наш взгляд, не отменяет. Во-первых, избыточная ликвидность продолжает способствовать низкой стоимости привлечения и создает монетарные риски, что требует стерилизации ликвидности и делает возможным дальнейшее поэтапное повышение депозитных ставок на 25 б. п. в месяц (еще на 50-75 б. п. до конца первого полугодия 2011 года) и резервных требований (по 50-100 б. п.). Во-вторых, низкие внутренние ставки, погружающие реальные ставки в отрицательную область, судя по усилившемуся в январе оттоку капитала (до $13 млрд.), уже не привлекательны для инвесторов, что будет служить аргументом подъема всех ставок ЦБ с точки зрения приведения их в соответствие ценовой динамике (по 25 б. п., еще на 50-75 б. п. до конца первого полугодия 2011 года)», — считают эксперты банка «Траст».

Другие материалы по теме: