В Челябинске приостановлена деятельность ООО « ТВЦ Комсомольский»

В Челябинске из-за нарушений требований пожарной безопасности приостановлена деятельность торгово-выставочного центра «Комсомольский», сообщили в областной прокуратуре.

«Световые оповещатели «Выход», установленные на первом и втором этажах, вели не в безопасную зону, а в производственные и торговые помещения. Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров и лестничных клеток закрывались на магнитные замки, препятствующие их свободному открыванию изнутри без ключа. Не предусмотрено эвакуационное освещение в переходных помещениях, коридорах и на лестницах. Пожарные краны не проверены специализированной организацией на водоотдачу. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада сырья на 1 этаже, располагались внутри складского помещения. В крытом рынке, пристроенном к административному зданию комплекса, не произведен монтаж автоматической установки пожаротушения. Допускалась стоянка автотранспорта на крышке колодца пожарного гидранта. Торговые киоски, установленные на территории ООО «ТВЦ Комсомольский», не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не укомплектованы огнетушителями», — говорится в сообщении надзорного органа.

Всего в ходе проверки выявлено около 40 нарушений, препятствующих безопасной работе торгового комплекса.

Прокуратура города возбудила в отношении общества дело по части 1 статьи 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) КоАПП. Деятельность комплекса приостановлена на 30 суток.

Другие материалы по теме: