ЦБ РФ: Декларируемый банками уровень концентрации кредитного риска может отличаться от реального

УрБК, Москва, 10.03.2011. Серьезных сложностей с соблюдением нормативов банки РФ, судя по их отчетностям, не испытывают, однако декларируемая ими картина может существенно отличаться от реальной, констатировал директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский.

«Судя по банковской отчетности, каких-то серьезных сложностей с соблюдением нормативов у банков нет. Как и во все времена, чуть-чуть сложнее с Н6 (максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков. — Прим. ред.). В отличие от кризиса, практически нет проблем с нормативами ликвидности и достаточности капитала. По жизни, впрочем, ситуация может несколько отличаться, особенно в части уровня концентрации кредитного риска, а в отдельных случаях также нормативов долгосрочной ликвидности и даже достаточности капитала», — заявил А. Симановский в интервью порталу «Банки.ру».

В то же время он предупредил, что послаблений кредитным организациям ждать не стоит.

«Их лимит был полностью исчерпан в ходе кризиса, который, как известно, прошел. Ожидать стоит более консервативных подходов в регулировании, отражающих уроки кризиса, как в их международной («Базель III»), так и в отечественной интерпретации. Ожидать стоит и более содержательного надзора. С формальным надзором нам удачи не видать», — добавил А. Симановский.

Другие материалы по теме: