С начала года владельцы материнских сертификатов в Челябинской области направили на улучшение жилищных условий более 1 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 11.03.2011. С начала года в Челябинской области 3 217 владельцев материнских сертификатов использовали полученные от государства средства на строительство и покупку жилья на общую сумму более 1 млрд. руб. 18 южноуральцев направили 3,6 млн. рублей на образование детей, сообщает пресс-служба ОПФР по Челябинской области.

«Большинство владельцев материнских сертификатов по-прежнему тратят денежные средства на погашение жилищных кредитов и займов (в т.ч. ипотечных). Только за два месяца этого года 2 339 семьей решили направить на эти цели около 789 млн. рублей. Становится все больше желающих вложить средства материнского (семейного) капитала в строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома собственными силами. Также обращаются владельцы сертификата за получением компенсации за построенный жилой дом. Только с начала года 167 семей, дети в которых достигли 3-летнего возраста, подали заявления на улучшение жилищных условий без привлечения строительных организаций на общую сумму более 33 млн. руб. В передовиках Верхнеуральский район — там 11 семей уже в ближайшее время смогут потратить на строительство почти 2,2 млн. рублей», — говорится в сообщении.

Владельцами материнских сертификатов в Челябинской области стали свыше 73,5 тыс. семей, из них 2 тыс. 352 — уже в этом году.

Другие материалы по теме: