В Пластовском районе скопились тысячи тонн отходов с содержанием мышьяка

В Челябинской области новый очаг экологической напряженности. На территории бывшего пластовского Обжигового завода скопились тысячи тонн токсичных отходов, где концентрация вредных веществ и примесей мышьяка намного превышают допустимые нормы. Местным властям, оказавшимся не в состоянии самостоятельно справиться с проблемой, рекомендовано ввести режим ЧС.

Как сообщил на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций глава Пластовского района Александр Неклюдов, до 1998 года Обжиговый завод был подразделением компании «Южуралзолото», после чего прошел процесс реорганизации. Сегодня на территории завода и за его пределами скопились отходы, содержащие мышьяк, сразу с нескольких предприятий области и соседних регионов — в общей сложности 24 тыс. тонн. Контракты по их переработке прежнее руководство заключило еще несколько лет назад. Но до сих пор химикаты складируются на заводе с нарушениями норм экологического законодательства.

По словам А. Неклюдова, данной проблемой администрация района занимается с 2007 года. За это время на заводе, признанного сегодня банкротом, сменилось несколько собственников, но никто из них так и не выполнил обещания утилизировать промышленные отходы. В итоге они оказались невостребованными и хранятся на территории завода на открытом воздухе в разрушающейся полиэтиленовой таре.

Министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин рекомендовал главе района ввести режим ЧС вокруг предприятия и обратиться к региональным властям за финансовой поддержкой. Но прежде необходимо выяснить стоимость утилизации сырья, а также оформить его в собственность муниципалитета.

Как отметили члены комиссии, концентрация вредных веществ в складирующихся на заводе отходах в разы превышает предельно допустимые нормы. Испаряясь вместе с воздухом или атмосферными осадками, они могут попасть в почву и создать реальную угрозу причинения экологического вреда.

Другие материалы по теме: