В этом году в Челябинской области планируется сдать более 10 крупных социальных объектов

УрБК, Челябинск, 18.02.2011. Сегодня состоялось заседание расширенной коллегии министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Главной темой стало подведение итогов работы за прошлый год и постановка задач на 2011.

В заседании расширенной коллегии принял участие первый заместитель губернатора Сергей Комяков, министр Виктор Тупикин, главы городов и районов области.

В 2010 году на Южном Урале введены в эксплуатацию 1 млн. 63 тыс. кв. м жилья. Успешно выполнили план Верхний Уфалей, Чебаркуль, Карабаш, Златоуст, Каслинский, Кусинский, Уйский и Чесменский районы. Доля индивидуального строительства составила 493 тыс. кв. м (46,45%), доля многоквартирного строительства — 53,6%, или 569 тыс. «квадратов».

С. Комяков подчеркнул, что правительством области поставлена задача по увеличению доли малоэтажного и индивидуального строительства, а это требует особого внимания муниципалитетов к предоставлению земельных участков, обеспечению их необходимой инфраструктурой.

В 2010 году также активно велась работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели было направлено 1,3 млрд. руб.. 1,2 млрд. — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, более 120 млн. — вклад областного бюджета. В новое жилье уже переселено 382 человека. К середине текущего года еще 3 312 человек переедут в новые квартиры из 1382 жилых помещений, признанных непригодными для проживания.

В рамках программы капитального строительства в 2010 году построены и введены в эксплуатацию ряд объектов социального значения: федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, объекты онкодиспансера, детская поликлиника в Челябинске, ПЭТ-центр в Магнитогорске, терапевтический корпус центральной районной больницы в поселке Увельский, комплекс зданий ОВД города Чебаркуля, хозяйственный блок Кусинского дома-интерната для детей-инвалидов, школа по улице Декабристов в городе Касли и др.

В планах на 2011 год — продолжить переселение граждан и снос аварийных жилых домов в городах и районах области в рамках областных адресных программ на общую сумму более 1 млрд. руб.

Как сообщает пресс-служба губернатора, планируется ввести в эксплуатацию более 10 новых социальных объектов, в том числе противотуберкулезный диспансер в областном центре, 3 жилых дома для милиционеров, 2 школы, 2 детских сада, а также провести реконструкцию больницы в Магнитогорске.

Другие материалы по теме: