ЧОФОМС: Получение бесплатной медицинской помощи в частном медицинском центре проводится не по желанию пациента, а по направлению врача

УрБК, Челябинск, 11.03.2011. «На сегодняшний день частные медицинские центры в системе ОМС оказывают не полный объем бесплатных услуг, как, например, муниципальные поликлиники, а только те виды помощи, на которые существует очередность в муниципальных и государственных лечебных учреждениях. Прежде всего, это проведение диагностических обследований и осмотр «узкими» специалистами, которых не хватает в поликлиниках», — заявили в Челябинском областном ФОМС.

Напомним, постановлением правительства региона с 2011 года ряд частных медицинских центров включен в систему обязательного медицинского страхования, т.е. стал оказывать услуги по полисам ОМС. Основной целью этого является повышение качества и доступности медицинской помощи, в частности, решение проблемы очередности на ряд востребованных обследований.

В то же время, подчеркивают в фонде, получение бесплатной медицинской помощи в частном медицинском центре проводится не по желанию пациента, а по направлению врача. «Например, для прохождения бесплатного обследования на компьютерном томографе в частном медицинском центре необходимо в обязательном порядке получить направление врача-невролога в поликлинике по месту жительства», — пояснили в ЧО ФОМС.

Другие материалы по теме: