Начальник отдела экспертизы ЮУТПП Галина Хлюстова: Основные обращения физических лиц связаны с проведением экспертиз качества бытовой техники, одежды, обуви и автомобилей

УрБК, Челябинск, 14.03.2011. Структурные подразделения ЮУТПП ведут активную работу с гражданами, чьи потребительские права были нарушены. Одним из таких подразделений является отдел экспертизы. В соответствии с действующим российским законодательством и уставом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты отдел выступает в качестве органа независимой экспертизы.

Как сообщает пресс-служба ЮУТПП, эксперты отдела проводят разнообразные товарные экспертизы не только по заказам российских и иностранных предприятий и предпринимателей, но и по обращениям физических лиц.

С самого начала своей деятельности отдел осуществляет экспертизы качества товаров бывших в употреблении, определяет причины образования дефектов или другими словами, проводит потребительские экспертизы.

По словам начальника отдела экспертизы ЮУТПП Галины Хлюстовой, основные обращения физических лиц связаны с проведением экспертиз качества бытовой техники, одежды, обуви и автомобилей. Обращаются как сами потребители, так и продавцы.

«Согласно Закону «О защите прав потребителей» при обнаружении покупателем недостатков в товаре, находящегося на гарантии, проведением его экспертизы должен заниматься продавец. Если же гарантийный срок истек или товар был продан без гарантии, потребитель сам организовывает проведение экспертизы, обращается к нам. С актом проведенной экспертизы, доказывающей наличие производственного брака в товаре, потребитель идет к продавцу. Если документ с экспертным заключением не принимают, дело рассматривает суд», — рассказывает Г. Хлюстова.

На сегодняшний день доля обращений в отдел экспертизы ЮУТПП физических лиц составляет 50% от общего числа заявок. По мнению руководителя отдела, большое количество обращений связано с незнанием потребителей своих прав. Изучив закон «О защите прав потребителей» можно избежать не только потраченного зря времени, но и лишних денежных затрат, считает Г. Хлюстова.

Другие материалы по теме: