Роспотребнадзор: Переуступка долга гражданина перед банком коллекторской организации грубо нарушает законодательство

УрБК, Москва, 14.03.2011. Переуступка долга гражданина перед банком в коллекторскую организацию является грубым нарушением российского законодательства. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает ИТАР-ТАСС.

«Без согласия гражданина этого делать нельзя», — подчеркнул он.

Г. Онищенко пояснил, что гражданин заключает договор по кредиту именно с банковской организацией, его долги нельзя переуступить другой организации без его согласия.

«Это полностью неправовое поле, хотя оно постоянно оспаривается банковскими структурами», — отметил глава Роспотребнадзора.

Объем задолженности граждан перед банковскими организациями растет. По данным Г. Онищенко, в 2009 году доля просроченных кредитов составляла 4%, а в 2010 году — уже 7,2%.

Г. Онищенко назвал некорректными такие меры со стороны банков по отношению к должникам, как телефонные звонки с угрозами, разглашение банковской тайны третьим лицам, каковыми и являются коллекторские организации.

Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что коллекторы не являются кредитными организациями, поэтому не могут брать на себя подобные задачи. По его мнению, возможно развивать систему участия коллекторских организаций, однако в таком случае нужно подписывать трехсторонний договор — банк, гражданин и коллекторская организация.

Глава Роспотребнадзора призвал всех россиян, с которыми в банке поступили неправовым образом, обращаться в Роспотребнадзор.

«Гражданину нужно пожаловаться нам. Мы вместе будем защищать его права», — подчеркнул Г. Онищенко.

Другие материалы по теме: