Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: В течение месяца все очереди в медицинских учреждениях должны быть ликвидированы

УрБК, Челябинск, 15.03.2011. Каждую очередь в медицинском учреждении Челябинской области надо рассматривать как ЧП. Главные врачи, не сумевшие по записи организовать работу регистратуры и врачей, лишатся своих должностей. Об этом заявил губернатор Михаил Юревич.

Напомним, глава региона не первый раз обращает внимание руководителей медицинских учреждений на недопустимость очередей, которые возникают в поликлиниках Челябинской области. На прошлой неделе он побывал в онкологической поликлинике, где сделал ряд жестких заявлений. Накануне М. Юревич еще раз вернулся к этому вопросу, поставив главам муниципальных образований и главным врачам месячный срок на исправление ситуации. «В течение месяца все очереди должны быть ликвидированы. Если есть объективные причины, руководители должны составить пояснительную записку — почему проблема не может быть прямо сейчас решена и предложить варианты ее решения. Через месяц в каждое лечебное учреждение будет направлена специальная комиссия, сформированная при поддержке партии «Единая Россия». И если они увидят огромную очередь — нам придется снять с должности руководителя этой поликлиники. Очереди в медицинских учреждениях будут рассматриваться нами как ЧП», — сообщил губернатор.

Кроме того, он еще раз указал на необходимость оборудования мест, где пациенты могли бы присесть в ожидании приема: «В поликлиники люди приходят не от большого здоровья. В основном, это пенсионеры, мамы с маленькими детьми. И если в какой-то поликлинике не будет сидячих мест — руководитель будет уволен сразу же», — приводит слова М. Юревича его пресс-служба.

Другие материалы по теме: