Президент РФ Дмитрий Медведев: Часть обязательств по гособоронзаказу была провалена

УрБК, Москва, 18.03.2011. Госпрограммой вооружений России не был выполнен ряд обязательств, ответственные за это понесут наказание, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минобороны.

«К сожалению, часть обязательств по гособоронзаказу была провалена. В ближайшее время я проведу разбор полетов с определением ответственных из промышленности и структур государственного управления», — сказал Д. Медведев.

Реализацию госпрограммы вооружения Президент велел четко увязать с новой федеральной целевой программой развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК), передает «Интерфакс».

«Эта норма у нас закреплена законодательно. Однако, к сожалению, принятие последней программы неоправданно затянулось», — заявил Д. Медведев.

По его словам, вопрос принятия программы развития ОПК будет обсужден в ходе других совещаний. Глава государства призвал военных активно реализовывать госпрограмму вооружений.

«Необходимо максимально эффективно реализовать новую госпрограмму вооружения, утвержденную 13 декабря 2010 года. На ее обеспечение будет направлена беспрецедентная сумма почти 20 триллионов рублей, и к 2020 году доля современного оружия и техники должна быть доведена в войсках до уровня не менее 70%», — сказал Д. Медведев на коллегии Минобороны.

Президент также заявил о необходимости создания в этом году единой системы воздушно-космической обороны.

Другие материалы по теме: