В Нязепетровском районе будет построен завод по переработке отходов медеплавильных производств стоимостью 2,3 млрд. рублей

УрБК, Нязепетровский район (Челябинская область), 18.03.2011. В Нязепетровском районе началась практическая подготовка к строительству завода по переработке тонких конверторных пылей.

Как сообщает пресс-служба местной администрации, проектом, полная стоимость которого составляет 2,3 млрд. руб., заинтересовались инвесторы — испано-чешский концерн OHL ZS. Иностранцы согласны поучаствовать в финансировании намеченного совместно с госкорпорацией «Внешэкономбанк». Они готовы вложить в реализацию проекта 20% от его стоимости.

Технология нового производства построена на извлечении цветных металлов из отходов медеплавильных заводов Уральского региона. Попутный продукт нового предприятия — минеральные удобрения. Проект признан самым эффективным в рамках поддержки и модернизации монопрофильных городов.

Запланированная мощность завода — 20 тыс. т конверторных пылей год. Предполагаемая от реализации прибыль — 5,5 млрд. руб.

Само производство безотходно и безвредно. Весь процесс по извлечению из пыли цинка, олова, железа, свинца происходит в закрытых реакторах при температуре 150 градусов и длится три часа.

Площадка для нового производства находится в 11 километрах от Нязепетровска в поселке Ураим. Туда подходит железная дорога, газопровод высокого давления расположен в четырех километрах от площадки, имеется линия ЛЭП мощностью 35 кВт. Близко расположены и основные поставщики сырья.

По распоряжению главы района Валерия Селиванова, созданы рабочие группы, в которые вошли представители городской, районной власти и муниципальных служб. За каждой закреплена подготовка заданий для заказа проектно-сметной документации по одному из направлений: строительство дорог, системы водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газопровода.

«Благодаря реализации проекта удастся сократить безработицу в Нязепетровском районе до 5% через два года и свести ее до уровня 1% к 2020 году. На новом предприятии будет создано дополнительно 900 рабочих мест. Администрация уже договорилась с филиалами Южно-Уральского и Челябинского государственных университетов, расположенных на территории района, о подготовке необходимых высококвалифицированных специалистов», — говорится в сообщении пресс-службы администрации.

Построить завод планируется в течение двух лет. Первую продукцию он должен выдать в середине 2013 года.

Другие материалы по теме: