Заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий: После визита главы региона многое в онкологической поликлинике меняется к лучшему

УрБК, Челябинск, 23.03.2011. Заместитель губернатора Павел Рыжий посетил челябинскую областную онкологическую поликлинику, чтобы проверить, как выполняется поручение главы региона по ликвидации очередей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, руководством поликлиники был предпринят ряд соответствующих мер. В частности, открыта многоканальная телефонная линия для записи пациентов на прием. Она работает как для жителей области, так и для челябинцев. Кроме того, в «пиковое» время наплыва больных с 8.00 до 12.00 в поликлинике задействована так называемая «активная регистратура»: медсестры самостоятельно распределяют потоки пациентов, помогая им сориентироваться на месте. Оборудована специальная комната ожидания. Установлены вентиляторы, дополнительные скамейки, в холле появились указатели.

В регистратуре дополнительно открыто три окна (всего их пять) для повторных приемов пациентов из Челябинска и области. Это позволяет записывать больных на прием и сразу выдавать им медицинские амбулаторные карты. На втором этаже поликлиники — окошко для областных пациентов, на третьем — для челябинцев. Регистратура начинает работать с 7.00, что позволяет уже в 8.00 начать непосредственный прием пациентов.

По словам главного врача челябинского областного клинического онкологического диспансера Андрея Важенина, приезжать в онкополиклинику у значительной части больных нет необходимости, они могут получать необходимое лечение в своих территориях: «Из 72 тысяч закрепленных за онкополиклиникой больных 47% пациентов с доброкачественными опухолями должны лечиться в муниципалитетах. Еще 20% — приходят на диспансерное наблюдение. Из них 18% южноуральцев могли бы получить качественную медпомощь в своем же районе или городском округе», — отметил он.

Решение этого вопроса обсуждалось на днях на селекторном совещании минздрава Челябинской области с главами муниципальных образований. По его итогам руководству городов и районов было дано указание в срок до 4 апреля 2011 года снизить «неоправданный» поток пациентов в областной центр.

«Многое в онкологической поликлинике области сейчас меняется к лучшему, при этом не требуется никаких дополнительных финансовых влияний. Думаю, что жесткая позиция губернатора себя оправдывает. Очень жаль, что многим главам и руководителям нужна именно такая жесткость. Надеюсь, в этом вопросе они займут конструктивную позицию», — отметил по итогам визита П. Рыжий.

Другие материалы по теме: