В текущем году в Челябинской области планируется трудоустроить 96 тысяч человек

УрБК, Челябинск, 23.03.2011. В этом году на мероприятия по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области будет направлено более 3 млрд. руб. Благодаря этим средствам планируется трудоустроить 96 тыс. человек.

Итоги деятельности Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области за 2010 год и перспективные направления работы на 2011 были подведены сегодня на аппаратном совещании с главами всех муниципалитетов.

Как сообщил начальник ведомства Владислав Смирнов, в прошлом году были трудоустроены 150 тыс. жителей региона. На проблеме сосредоточились все возможные ведомства — федеральные, областные и муниципальные. Благодаря этому 1900 выпускников вузов прошли стажировку по выбранной специальности, 4,5 тыс. человек организовали свое дело, создав рабочие места еще для 2 тыс. безработных. Число безработных сократилось на 23 тыс. 300 человек. В общей сложности из бюджетов всех уровней было направлено 4,4 млрд. руб.

Несмотря на стабилизацию южноуральской экономики после финансового кризиса, проблема безработицы по-прежнему остается актуальной. В связи этим в области будет продолжена реализация ряда мер, уже показавших свою эффективность в неблагоприятный экономический период. По прогнозам экспертов, в службу занятости в текущем году обратится 138 тыс. человек, 96 тыс. из них найдут себе место работы. Особое внимание будет уделено переобучению медиков в рамках модернизации системы здравоохранения. Также активно начнется работа по переобучению женщин, работающих на вредных производствах, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: