Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по количеству выданных ипотечных кредитов

УрБК, Челябинск, 23.03.2011. Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по количеству выданных ипотечных кредитов в 2010 году.

В рэнкинге, составленном компанией «ЮграФинанс» на основе данных ЦБ РФ, Южный Урал занял 3-е место, поднявшись по сравнению с предыдущим годом на 1 позицию. Всего в 2010 году в Челябинской области было выдано 12 тыс. 407 ипотечных кредитов на общую сумму 10 млрд. 776 млн. руб.

«В 2010 году в России не было ни одного региона, где бы наблюдалось снижение количества выданных кредитов или падение объемов рынка ипотеки по сравнению с позапрошлым годом, что, в общем, логично, благодаря подъему экономики после кризиса. Самое интересное то, что в пятерке крупнейших российских регионов по количеству выданных кредитов в 2010 году произошли кардинальные перемены», — отмечают авторы исследования.

Так, первое место на пьедестале занял Татарстан, тогда как по итогам 2009 года он находился лишь на 7-й позиции. Там было выдано 18,86 тыс. ипотечных кредитов. В результате рывка Татарстана с 1-го на 2-е место пришлось переместиться привычному лидеру — Москве, где выдано значительно меньше кредитов (13,51 тыс.). Как уже сообщалось, с 4-й позиции по итогам 2009 года на 3-ю по итогам 2010 года передвинулась Челябинская область. С 6-го на 4-е место поднялся Ханты-Мансийский автономный округ — Югра с 11,07 тыс. кредитов. Пятерку лидеров замкнула Московская область, совершившая заметный скачок с 11-й позиции. Свердловская область поднялась на 8 позиций по сравнению с предыдущим годом, заняв 6 место.

По мнению авторов рейтинга, быстрая смена регионов-лидеров говорит о высоких возможностях стимулирования ипотечного рынка с помощью целенаправленных мер региональных властей.

Другие материалы по теме: