Иностранные СМИ: Промышленные мощности ММК впечатляют

Иностранные журналисты высоко оценили уровень технологической оснащенности и масштабы производства ОАО «ММК». С корреспондентами ведущих зарубежных СМИ — «Reuters», «Nikkei», «Steel Business Briefing», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Steel Times International», «Platts» и др. — встретился председатель Совета директоров компании Виктор Рашников.

Интерес журналистов к крупнейшему в России металлургическому предприятию вызван масштабной программой модернизации, которая вывела комбинат на новый технологический уровень. В настоящее время на ММК доля продукции с высокой добавленной стоимостью — самая высокая среди российских металлургических компаний.

В течение многих лет комбинат успешно конкурирует на мировом рынке с ведущими сталелитейными компаниями, продукция ММК реализуется в 60 странах мира.

Для иностранных журналистов была организована экскурсия, в ходе которой они увидели самые масштабные инвестиционные проекты ММК — действующий стан 5000, производящий толстолистовой прокат для трубной промышленности, и строящийся комплекс холоднокатаного листа, на котором будет производиться высококачественный прокат для автомобильной промышленности, для производителей бытовой техники и строительной индустрии.

Кроме того, журналисты посетили цех покрытий ОАО «ММК», который ориентирован на выпуск продукции дальнейших переделов, имеющую наибольшую добавочную стоимость. В последние годы в цехе покрытий вошли в строй несколько высокопроизводительных современных агрегатов, выпускающих металлопродукцию с использованием новейших технологий.

В ходе встречи с В. Рашниковым журналистов интересовали планы ММК по увеличению объемов производства, инвестиционная политика компании, программа дальнейшей модернизации предприятия.

Представители СМИ поделились своими впечатлениями от увиденного на производственной площадке ММК.

«Магнитогорский металлургический комбинат представляет собой огромный промышленный комплекс — ваш комбинат впечатляет своими размерами. У нас в Японии тоже есть металлургические производства, но они, в основном, по масштабам уступают вашему комбинату», — отметил журналист информационного агентства «Nikkei» Нацуки Канеко.

«ММК очень известен в мире тем, что является крупным металлургическим производством, расположенным на одной промышленной площадке. ММК является очень важным поставщиком металлопродукции для стран Ближнего Востока, осуществляет поставки в Европу. Это важно и для моей компании, которая занимается информационным обеспечением, предоставлением информационных услуг для основных производителей. Я здесь увидел, что в ММК представлены все самые крупные производители тяжелого металлургического оборудования — SMS Siemag, Danieli. С учетом того, что это промышленное оборудование введено в эксплуатацию в течение последних двух-трех лет, надо полагать, что оно является довольно современным», — говорит шеф-редактор интернет-издания «Platts»Гектор Форстер.

«Металлургическая промышленность очень важна для России, и, как мы знаем, Россия является очень крупным производителем металлопродукции. Мой интерес заключался в том, чтобы понять, как после финансового кризиса российские компании, в частности, ММК, находят выход. Ваши промышленные мощности впечатляют — общая длина железнодорожных путей на комбинате не уступает длине дорог во всей Швейцарии. Трудно сравнивать ММК с чем-то еще, потому что в Швейцарии, Германии производства по размеру гораздо меньше. ММК непрерывно занимается модернизацией своего оборудования, и, я считаю, что если где-то вы отставали, то сегодня наверстываете», — отметил журналист газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung»Геральд Хосп.

Другие материалы по теме: