Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Впервые за много лет в регионе созданы условия для развития фармацевтики

УрБК, Челябинск, 28.03.2011. Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич и член Совета Федерации Эдуард Россель подписали соглашение о сотрудничестве по развитию производства фармацевтической продукции и медицинского оборудования.

«Это очень важное событие для Челябинской области. Впервые за много лет в нашем регионе созданы условия для развития фармацевтики. Это значит, что область будет закупать меньше дорогих привозных лекарств, производя собственные. Еще один значимый момент — появление новых возможностей для научно-практических исследований в нашем регионе. Для этого будет использован потенциал прежде закрытых научных институтов Южного Урала, привлечены опытные профессионалы. Уверен, что результаты соглашения жители области смогут оценить уже в ближайшем будущем», — заявил М. Юревич.

«Где еще нам решать государственные вопросы, как не в соседствующих Свердловской и Челябинской областях — промышленно и интеллектуально развитых регионах», —отметил Эдуард Россель, возглавляющий некоммерческое партнерство «Уральский фармацевтический кластер». Он также поделился промежуточными результатами работы кластера. «В мае 2011 года будет запущено производство 12 млн. литров диализного раствора, в конечном итоге планируется выйти на объем в 48 млн. литров. Кроме того, в этом году начнется производство созданного уральскими академиками уникального лекарства, лечащего 16 видов гриппа. Также в конце 2011 стартует работа 6 линий предприятия по изготовлению медицинского стекла. Его потребности в России составляют 5 млрд. в год. При этом 96% от этого количества приходится покупать в Китае, Германии, Франции, Италии», — сообщил Э. Россель.

Еще одно направление подписанного соглашения — создание центров медицины высоких технологий для лечения болезней органов кровообращения, онкологических заболеваний, диабета. «В конечном счете, благодаря таким предприятиям Челябинская область может получить еще одну перспективную точку позиционирования на мировом рынке — российский центр оказания высокотехнологичной и качественной медицинской помощи», — отмечают в пресс-службе губернатора.

Другие материалы по теме: