Челябинская область готова к наступлению пожароопасного сезона

УрБК, Челябинск, 28.03.2011. Челябинская область готова к наступлению пожароопасного сезона. Об этом было заявлено на установочном совещании межведомственной комиссии РФ. В нем приняли участие представители МЧС, Министерства обороны РФ, лесничества и Рослесхоза. Цель встречи — проверка сил и средств всех соответствующих ведомств в преддверии начала сезона лесных пожаров.

Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Александр Галичин в своем докладе отметил, что в 2010 году было отмечено значительное количество возгораний, из них 4 крупных — в Пластовском районе, Озерске, Златоусте, в национальном парке Таганай. В прошлом году в 14 муниципальных образованиях области был объявлен особый противопожарный режим. В тушении пожаров были задействованы более 30 тыс. человек и 8,8 тыс. единиц техники. На эти цели из областного бюджета было направлено 72,2 млн. руб.

Начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области, заместитель председателя КЧС генерал-майор Олег Климов доложил, что в настоящий момент в регионе продолжаются проверки пожароопасных территорий. Таковыми признаны 143 населенных пункта Южного Урала. По словам О. Климова, характерные недочеты по итогам проверок — невыполнение первичных мер пожарной безопасности, отсутствие навыков реагирования в условиях начинающегося пожара, скопление в лесах горюче-смазочных материалов. До конца текущей недели проверки этих местностей будут завершены.

Подводя итоги выступления, начальник областного управления МЧС России подчеркнул, что в области проведена вся необходимая подготовительная работа, а техника, оборудование и инвентарь полностью готовы для тушения лесных пожаров в предстоящем сезоне.

Другие материалы по теме: