Заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий: Южный Урал готов создать оптимальные условия для организации фармацевтических производств

УрБК, Челябинск, 30.03.2011. Заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий озвучил перспективы вступления региона в фармкластер.

Напомним, 28 марта губернатор Михаил Юревич и член Совета Федерации Эдуард Россель, возглавляющий некоммерческое партнерство «Уральский фармацевтический кластер», подписали соглашение о сотрудничестве. Речь идет о развитии производства фармацевтической продукции и медицинского оборудования в Челябинской области и включении южноуральских предприятий в Уральский фармкластер. П. Рыжий подробнее рассказал о предстоящей работе в рамках выполнения соглашения.

«Развитие фармацевтической промышленности предполагает инвестиции в такие объекты, как фармацевтическая фабрика в Копейске, где будет проведена реконструкция и приобретено новое оборудование. Это позволит создать на предприятии необходимые условия, соответствующие требованиям европейского стандарта качества GMP. Кроме того, совместно с Российским федеральным ядерным центром в Снежинске будет налажено производство радиофармпрепаратов для диагностики и терапии злокачественных опухолей. Также на территории области предлагается построить завод по производству диализаторов для больных с почечной недостаточностью. В процессе реализации проекта по развитию фармацевтической промышленности в Уральский кластер могут включаться и другие предприятия Челябинской области», — подчеркнул П. Рыжий.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня началась совместная работа по разработке механизма сотрудничества Уральского фармацевтического кластера и правительства Челябинской области. При правительстве создается рабочая группа для организации межведомственного взаимодействия. «Южный Урал готов создать оптимальные условия для организации фармацевтических производств: предоставлять земельные участки для инвестиционных проектов, обеспечивать строительство инженерных сетей и других объектов инфраструктуры, оказывать информационную поддержку», — отметил вице-губернатор.

Предполагается подготовить ряд проектов для рассмотрения на комиссии при Президенте России по инновационным проектам и включить их в федеральную целевую программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

«В структуре кластера существует научно-образовательный блок, включающий научно-исследовательские и образовательные учреждения. Планируется, что в работе примут участие крупнейшие вузы Челябинской области. Они займутся проведением фундаментальных исследований и подготовкой кадров», — добавил П. Рыжий.

Другие материалы по теме: