Президент РФ Дмитрий Медведев и губернатор Челябинской области Михаил Юревич обсудили вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности

УрБК, Челябинск, 31.03.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе вчерашнего визита в Магнитогорск обсудил с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности.

М. Юревич отметил, что в области, как и во всей стране, есть недостатки — прежде всего в высшем образовании, когда ВУЗы готовят кадры по невостребованным на рынке труда специальностям. В ответ на вопрос президента М. Юревич уточнил, что речь идет о менеджменте, экономике и части юридических специальностей. Недостаточно качественную подготовку по традиционным техническим профессиям глава региона объяснил преподаванием в отрыве от производства. Д. Медведев привел пример ОАО «ММК», где существует практика выращивания специалистов, и губернатор подчеркнул, что несомненно, положительные примеры в области есть — около трехсот специалистов были подготовлены компанией «Emerson» со студенческой скамьи ЮУрГУ и в настоящее время работают над инновационными разработками.

М. Юревич обратился к Д. Медведеву с предложением о разработке общей системы подготовки госзаказа в профобразовании, сообщает пресс-служба главы региона. По замыслу губернатора, руководитель учебного предприятия должен сам формировать госзаказ на образование, исходя из договоров с промышленными и научными предприятиями. Далее, по словам М. Юревича, госзаказ должен утверждаться региональным правительством.

«Что мешает это сделать на региональном уровне сейчас?», — поинтересовался Д, Медведев и получил ответ, что этому препятствует отсутствие необходимой юридической базы. «Вы сами занимались бизнесом. Знаете, что наше образование — инженерное и не только — должно быть в большей степени «пристыковано» к потребностям наших предприятий. Бизнесмены, работодатели — здесь главные участники, они должны быть в активном взаимодействии с университетами. У меня нет никаких возражений против утверждения государственного заказа на региональном уровне. Если вы считаете, что это необходимо — давайте поговорим на эту тему на совещании, и я дам отдельное поручение министру образования по совершенствованию законодательства. Честно говоря, я думал, что формирование регионального заказа возможно», — сказал президент. М. Юревич отметил, что на региональном уровне это возможно только на уровне профтехобразования. «По-хорошему, значительная часть профессионально-технических и средне-специальных учебных заведений должны быть переданы предприятиям, которые готовы их взять, либо остаться в собственности субъекта РФ, но работать по соглашениям с предпринимателями», — считает Д. Медведев.

Губернатор озвучил нынешнюю статистику, согласно которой 80% вакансий в регионе — рабочие и технические кадры среднего звена. Президент заметил, что также необходимо укрупнять учебные заведения путем их слияния. М. Юревич сообщил главе государства, что такая работа в Челябинской области ведется, а высвободившиеся помещения передаются в систему образования — школьным и дошкольным учреждениям. «Вы точно обозначили, что у нас есть две проблемы — качество подготовки и профориентации инженеров, а вторая касается рабочих специальностей. На это и нужно обратить внимание руководству региона. Если для этого потребуется изменение федерального законодательства, я дам соответствующие указания», — заключил Д. Медведев.

После встречи с губернатором глава государства провел заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию России.

Другие материалы по теме: