В Челябинской области отмечен трехкратный рост числа финансовых нарушений

В Челябинской области растет число нарушений в сфере предоставления финансовых услуг.

В 2010 году по итогам банковских проверок региональное Управление Роспотребнадзора выявило 62 нарушения требований законодательства о защите прав потребителей. Это в три раза больше, чем в 2009 году. «Речь идет о включении в кредитные договоры и в договоры банковского вклада условий, ущемляющих права потребителей, непредоставлении информации и предоставлении недостоверной информации о банковской услуге и т.д.», — уточнили в ведомстве.

Также растет число жалоб на действия банков. В прошлом году Управлением получено более 150 таких обращений (в 2009 году — 88).

Основные вопросы, с которыми обращаются потребители, касаются прежде всего установления и взимания банками различных комиссий; включения в кредитные договоры условий об обязательном личном страховании до предоставления кредита, а также передачи прав по кредитным договорам коллекторским фирмам.

В прошлом году Роспотребнадзором дано 10 заключений по гражданским делам и подано 2 исковых заявления в защиту прав неопределенного круга потребителей, заключивших договоры, в которых предусмотрено незаконное установление комиссий и одностороннее изменение процентной ставки.

Другие материалы по теме: