Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Снижение ставки страховых взносов сделает российскую экономику конкурентоспособнее

УрБК, Челябинск, 01.04.2011. «В этом году большинство предприятий заработную плату не снизили, но и не могут повысить, потому что страховые взносы выросли до 34%. В будущем наша страна будет ориентироваться на внутреннее потребление. Поэтому, естественно, эту ставку надо снижать. Это повысит конкурентоспособность в целом всего бизнеса», — заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич в интервью агентству «Интерфакс», комментируя тезисы по модернизации экономики страны, озвученные Президентом РФ Дмитрием Медведевым в Магнитогорске.

Высокая ставка страховых взносов, по мнению М. Юревича, также стимулирует уход в тень, прежде всего, малого бизнеса. «Если в 2012 году мы вернемся к ставке 28%, то это, конечно, сделает конкурентоспособнее в целом нашу экономику. И можно дальше ориентироваться именно на внутреннее потребление и, прежде всего, на развитие секторов экономики, не связанных с сырьем», — считает глава региона.

Он отметил, что своевременной является инициатива Д. Медведева по созданию с мая в каждом федеральном округе РФ специального института инвестиционного уполномоченного. «Сейчас надо ломать ментальность многих госорганов, включая муниципальные, в том, что предприниматели всегда вроде как нечисты на руку. На самом деле только от деловой активности, инвестклимата зависит благополучие жителей нашей страны, уровень их доходов. Такие инвеступолномоченные уже необходимы. Надо прививать всей государственной власти, чиновникам всех уровней уважение к бизнесу, понимание, что препятствовать бизнесу — это признак дурного тона. Это мировая тенденция, и у нас она должна закрепиться», — считает губернатор.

М, Юревич также поддержал заявление президента о том, что министры и вице-премьеры, отвечающие за регулирование той или иной конкурентной отрасли экономики, должны покинуть советы директоров компаний, работающих в этих отраслях.

«Как минимум возникает связка между госкомпанией и курирующим министерством, хотя госорганы должны быть вне бизнеса. Совет директоров должен набираться из профессионалов, профессиональных управляющих компаний, которые будут следить за деятельностью этой компании и, прежде всего, ее эффективностью. Иначе получается, что компания имеет преференции по сравнению с другими игроками рынка, что тоже является неконкурентным преимуществом, которого на нашем рынке быть не должно, если мы собираемся улучшать инвестклимат», — отметил М. Юревич.

Говоря об эффективности деятельности госкомпаний, губернатор поддержал требования Д. Медведева о необходимости снижения затратной части. «Их затраты порой превышают аналогичные затраты в других компаниях — и мировых, и частных. Очевидно, что закупки и подряды у госкомпаний должны проходить на более прозрачной основе, а вообще лучше всего их, конечно, приравнять к бюджетным организациям. У муниципалитетов сегодня «жесткие законы по госзакупкам, по размещению господрядов, и естественно, если компания имеет большую долю государства, то она должна следовать правилам, близким к этим. В противном случае мы имеем то, что имеем, затратная часть у наших госкомпаний все выше и выше», — сказал глава региона.

М. Юревич также считает, что необходимо вернуть практику реагирования силовых ведомств на заявления о преступлениях, опубликованные в СМИ. «Такое когда-то было при президенте Ельцине — органы обязательно должны были реагировать на жалобы, которые распространяются в прессе. Потом в связи с тем, что появились газеты-однодневки, анонимки в прессе, все это было дезавуировано, и тем самым была нивелирована роль прессы. Проблемы, конечно, есть: в прессе бывает дезинформация, которая «загружает» правоохранительные органы, но это не значит, что они не должны реагировать на эти заявления», — заключил губернатор.

Другие материалы по теме: