В Челябинской области установлены самые большие в России стипендии для олимпийцев

УрБК, Челябинск, 01.04.2011. В Челябинской области установлены самые большие в России стипендии для олимпийцев.

Летом 2010 года региональное правительство приняло решение увеличить стипендии спортсменам, проходящим подготовку к Олимпийским играм. На сегодняшний день ее максимальный размер составил 45 тыс. руб. для спортсмена и 50% от этой суммы — для тренера. Как показал проведенный недавно мониторинг, в России это самая значительная сумма, выделяемая на подготовку действующих спортсменов. Для сравнения — в Москве стипендия олимпийцам составляет 35 тыс. руб.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, столь весомая финансовая поддержка спортсменов и тренеров принята в Челябинской области впервые. Эти меры направлены на то, чтобы они были полностью сосредоточены на тренировочном процессе.

В настоящее время на Южном Урале 35 спортсменов ведут активную подготовку к Олимпийским играм в Лондоне-2012. В основной состав сборных команд России по летним видам спорта входят 98 человек, еще 191 — в резерве.

Кроме того, впервые стипендия назначается не за полгода или год до главного старта, а более чем за 2 года. Так, например, представители зимних видов спорта, входящие в основной состав сборной России, уже сейчас, за 3 года до Олимпийских игр в Сочи-2014, получают повышенную стипендию.

«Наша задача — создать максимально комфортные условия для тренировок и жизни спортсменов. При этом мы помогаем не только финансово. В этом году трое спортсменов Челябинской области получили в подарок от губернатора Михаила Юревича ключи от новых квартир», — отметил министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

Напомним, что в свои квартиры переехали хоккеисты Евгений Кузнецов, Антон Бурдасов (чемпионы мира по хоккею среди молодежи), Евгения Зинурова (чемпионка Европы по легкой атлетике, 800 м) с тренером-мужем Дмитрием Зориным.

Другие материалы по теме: