Правомерность наложения штрафа на ООО «Жилстрой №9» за нарушение Закона об энергосбережении подтверждена судом

УрБК, Челябинск, 11.03.2011. Арбитражный суд Челябинской области признал постановление Челябинского УФАС России о наложении на ООО «ЖИЛСТРОЙ №9» штрафа в размере 100 тыс. руб. правомерным.

Напомним, компания не направила собственникам помещений в многоквартирных домах и лицам, ответственным за их содержание, предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов.

ООО «Жилстрой №9» оказывает услуги по передаче электроэнергии собственникам отдельных многоквартирных домов на ул. Бр. Кашириных и ООО «Жилстройсервис - плюс К», ответственному за их содержание. Сети инженерно-технического обеспечения организации имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями Закона об энергосбережении оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Организация обосновала несоблюдение данного требования полным обеспечением указанных многоквартирных домов приборами учета электроэнергии. Однако, по мнению Челябинского УФАС России, даже это не исключает возможности оснащения помещений новыми приборами учета, например, по желанию потребителей энергоресурсов.

По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган вынес постановление о наложении на ООО « Жилстрой №9» штрафа в размере 100 тыс. руб.

Компания, не согласившись с позицией Челябинского УФАС России, обратилась с заявлением об оспаривании данного постановления в Арбитражный суд Челябинской области, в котором антимонопольному органу удалось доказать правомерность вынесенного постановления о наложении штрафа.

Другие материалы по теме: