Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин: Мы активно работаем над тем, чтобы финансовая поддержка из Фонда ЖКХ возобновилась

УрБК, Челябинск, 05.04.2011. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин прокомментировал сообщение Фонда содействия реформированию ЖКХ о приостановке предоставления финансовой поддержки региону.

Напомним, в связи с невыполнением условий пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона № 185-ФЗ, а именно, незавершением работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, Фонд ЖКХ приостановил финансирование ряда территорий, в том числе и Челябинской области.

«В Челябинской области из 5130 земельных участков, подлежащих кадастровому учету, не были оформлены должным образом лишь 27. Все они расположены в Локомотивном городском округе. Прочие муниципальные образования Челябинской области выполнили графики по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами в полном объеме», — подчеркнул министр.

«На территории Локомотивного городского округа с 1965 г. располагались ракетные войска стратегического назначения, и до настоящего времени Локомотивный городской округ является закрытым административно-территориальным образованием. Земля городского округа находится в собственности Российской Федерации и закреплена на праве постоянного (бессрочного) пользования за Министерством обороны. Обращения губернатора Челябинской области и Локомотивного городского округа в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации не принесли никаких результатов. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, до настоящего времени остаются в федеральной собственности», — отметил он.

На прошлой неделе состоялось селекторное совещание с регионами под руководством заместителя председателя правительства Дмитрия Козака о выполнении условий предоставления финансовой поддержки Фондом ЖКХ. Челябинская область оказалась не единственной территорией, которая столкнулась с подобной проблемой. Д. Козак дал поручения Министерству обороны и Министерству регионального развития оказать содействие в решении этого вопроса. Регионы должны исправить все выявленные нарушения не позднее четырех месяцев со дня принятия правлением Фонда решения о приостановлении предоставления финансовой поддержки.

«Мы продолжаем активную работу и надеемся, что эта задача будет решена ранее, чем наступит срок возможного возврата средств. Министерством строительства области уже подготовлены предложения по программам Фонда ЖКХ на 2011 год: переселению граждан из ветхо-аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов», — заключил В. Тупикин.

Другие материалы по теме: