В Челябинской области разоблачена ОПГ, совершавшая налоговые махинации

В Челябинской области выявлена организованная преступная группа, специализирующаяся на хищении бюджетных средств путем незаконного получения социальных вычетов по дорогостоящим видам лечения.

«В представленных рядом налогоплательщиков декларациях формы 3-НДФЛ за 2007 — 2009 годы суммы социального налогового вычета за лечение были заявлены в размере, практически равным полученному налогоплательщиками годовому доходу. На этом основании была проведена проверка медицинских документов, якобы выданных гражданам лечебными учреждениями Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Мытищ, Подольска, Искитима, и предоставленных в последующем в налоговые органы для получения социальных вычетов», — сообщили в УФНС по Челябинской области.

Как выяснилось, медучреждения не предоставляли указанным налогоплательщикам каких-либо медицинских услуг, в базе данных пациентов они не числятся.

В этой связи налоговики обратились за оказанием содействия в региональное УФСБ. При проведении совместных мероприятий был установлен состав преступной группы. В нее вошли налоговый инспектор, должностное лицо одной из стоматологических клиник Магнитогорска и молодой человек, который ходил по квартирам граждан и предлагал на «законных» основаниях получить денежные средства из бюджета.

В настоящее время материалы проверки в отношении названных мошенников, причинивших ущерб бюджету в размере 1,1 млн. руб., переданы в следственные органы.

Другие материалы по теме: