Президент РФ Дмитрий Медведев: Уровень социальных гарантий и льгот на российских предприятиях остается минимальным

УрБК, Москва, 05.04.2011. В отношениях работодателей и работников последние находятся в проигрышном положении, потому что работодатель пользуется нормами трудового законодательства и не делает для работников ничего, кроме того, что от него требует закон. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.

«Анализ показывает, что коллективные договоры и соглашения отражают в основном требования Трудового кодекса, то есть они не выходят за пределы Трудового кодекса в тех случаях, когда норма Трудового кодекса является, как говорят юристы, диспозитивной и дает возможность договориться о чем-то другом», — сказал глава государства на совещании по вопросам улучшения условий труда рабочих.

«А уровень социальных гарантий и льгот остается минимальным», — считает Д. Медведев. По его словам, которые приводит РИА «Новости», хотя коллективные договоры охватывают 92% рабочих, в большинстве случаев они являются формальными.

Также президент обратил внимание на нарушения законодательства, связанные с охраной труда.

«В последние три года их количество почти не снижается, и сейчас более одной четверти рабочих трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам. Для нашей страны, которая считает себя быстро развивающейся, достаточно современной, это очень плохая цифра», — заявил Д. Медведев.

Другие материалы по теме: