Министерство регионального развития РФ: В январе-феврале 2011 года наблюдался ряд негативных тенденций в социально-экономическом развитии России

УрБК, Москва, 06.04.2011. Министерством регионального развития подготовлен ежемесячный доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Федерации в январе — феврале 2011 года по информации на 29 марта 2011 года.

В январе — феврале 2011 года наблюдались разнонаправленные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей. Так, отмечен рост промышленного производства, прибыли прибыльных предприятий, налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов, оборота розничной торговли и платных услуг населению. По сравнению с соответствующим периодом 2010 года наблюдался рост объемов кредитования юридических и физических лиц, среднемесячной заработной платы работников.

По итогам января — февраля 2011 года 52 региона исполнили бюджет с профицитом.

Наблюдались и негативные тенденции в социально-экономическом развитии. В частности, по-прежнему снижаются объемы строительных работ и жилищного строительства, а также объемы привлеченных инвестиций по крупным и средним организациям. Однако отметим, что темпы снижения заметно замедлились. Вместе с тем в феврале 2011 года увеличился уровень зарегистрированной безработицы, возросли объемы просроченной задолженности по заработной плате и населения за жилищно-коммунальные услуги, а также отмечено значительное снижение реальных денежных доходов населения.

Наблюдается рост общего объема доходов, при этом темп роста общего объема расходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации незначительно превышает темпы роста полученных доходов, что свидетельствует о сбалансированности расходной и доходной части бюджетов.

«Рост расходов обусловлен увеличением расходов на оплату труда с начислениями. По состоянию на 1 февраля 2011 года общий объем долговых обязательств субъектов Российской Федерации вырос незначительно, на 0,8%», — констатировали в министерстве.

Другие материалы по теме: