Губернатор Челябинской области Михаил Юревич одобрил планы развития Чесменского района

УрБК, Челябинск, 06.04.2011. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич одобрил планы развития Чесменского района. Социально-экономическое состояние и перспективы территории обсуждались в ходе вчерашней встречи губернатора с исполняющим обязанности главы района Анатолием Шалагиным.

В начале встречи М. Юревич поинтересовался ситуацией с безработицей в Чесменском районе. По словам А. Шалагина, сейчас она достаточно высока, это связано с сезонным характером работ в сельском хозяйстве. В ближайшее время в связи с началом разработки карьера потребуются механизаторы и водители — около двухсот человек. По мнению А. Шалагина, эти вакансии будут вскоре закрыты за счет безработных.

Как рассказал глава района, февральский замер уровня выпавших осадков в виде снега показал 80 см, и эта влага благотворно скажется на почве. «100% хозяйств обеспечены семенами к посевной, завезены запасы топлива, ремонт техники завершен примерно на 97%. К сезону мы готовы», — сообщил А. Шалагин и добавил, что все земли руководимой им территории обрабатываются, а некоторые хозяйства проводят работы и на территории соседних районов.

«Как мне известно, земля Чесменского района одна из лучших по плодородности. Вы увеличиваете обрабатываемые площади, район достаточно благополучный. В нынешнем году мы планируем направить на благоустройство района около 20 млн. руб., а если в областном бюджете будут дополнительные доходы, добавим еще», — приводит слова М. Юревича его пресс-служба. В свою очередь, А. Шалагин заверил губернатора, что вся проектно-сметная документация для получения бюджетных средств выполнена. Глава региона подчеркнул, что работы должны проводиться не только в административном центре района, но и в поселках.

А. Шалагин сообщил губернатору, что в планах района — развитие горнодобывающей промышленности. Необходимость этого выявил последний экономический кризис и засуха. Сейчас одна из отечественных компаний уже ведет добычу огнеупорной глины на территории района. В марте 2011 года также состоялся аукцион на разработку медного месторождения в Чесменском районе, его выиграло ЗАО «Русская медная компания», которое к лету начнет разработку карьера. По словам А. Шалагина, в ближайшее время будет заложен животноводческий комплекс, который включит в себя молокозавод.

Еще одним направлением развития территории и.о. главы назвал туристический бизнес. «К сожалению, раньше эти возможности не использовались, так как мы удалены от транспортных узлов, но у нас находятся четыре потенциально интересных объекта: реликтовый Черный бор, лечебное Горько-соленое озеро, Бускульский и Черноборский заказники. Археологи нашли в районе такие артефакты, которые позволили журналистам называть нас «вторым Аркаимом». Все вышеперечисленное поможет нам снизить уровень безработицы, уменьшить нагрузку на областной бюджет. Сейчас мы на 85% от него зависим и хотели бы снижения до 70-75%», — сообщил А. Шалагин. Губернатор одобрил планы развития территории.

Участники встречи также обсудили ситуацию в сфере здравоохранения. По словам А. Шалагина, очереди в медицинских учреждениях возникают только при прибытии рейсовых автобусов. «Но в эти часы на прием пациентов направляются другие врачи, делим пациентов на первичных и вторичных. Врачей общей практики, работающих на периферии, мы хотим сориентировать так, чтобы они не посылали людей в районный центр по пустяковым вопросам», — отметил он.

В завершении встречи М. Юревич сообщил, что Чесме обязательно будет оказываться помощь. В планах губернатора — посещение района.

Другие материалы по теме: