Администрация Миасского городского округа незаконно возложила на предпринимателей ответственность за санитарное состояние территории вблизи железнодорожных путей

УрБК, Миасс (Челябинская область), 06.04.2011. Кассационный суд признал незаконным решение Собрания депутатов Миасского городского округа об утверждении временных правил благоустройства и озеленения территории.

Как сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, данными правилами на владельцев, собственников, арендаторов линий железнодорожного транспорта возложена ответственность за санитарное состояние прилегающей территории (100 м от оси крайнего железнодорожного пути). «Возможность для органов местного самоуправления по возложению таких обязанностей на субъектов предпринимательства не предусмотрена законом и является нарушением их прав», — говорится в сообщении.

Депутаты с этим не согласились — протест прокурора был отклонен. Решение об отказе в удовлетворении заявленных требований вынес и Миасский городской суд, куда обратились представители транспортной прокуратуры. Однако решение суда первой инстанции отменил Челябинский областной суд. Нормы, возлагающие на организации — владельцев объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта — не предусмотренные законом обязанности, признаны незаконными.

Другие материалы по теме: