Министр финансов РФ Алексей Кудрин: Снижение ставки страховых взносов в РФ означает большой шаг назад для пенсионной системы

УрБК, Москва, 06.04.2011. Снижение ставки страховых взносов в РФ означает шаг назад в формировании страховой пенсионной системы. Об этом заявил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в среду.

«Это был существенный шаг вперед по формированию страховой пенсионной системы. Сейчас мы делаем большой шаг назад», — цитирует А. Кудрина РИА «Новости».

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе поручил правительству до июня подготовить предложения по снижению ставки страховых взносов с 2012 года, так как введенная с 2011 года ставка в 34% оказалась неподъемной для многих видов бизнеса.

Ранее А. Кудрин сообщал, что Минфин при разработке механизмов и параметров снижения страховых взносов в социальные фонды с нынешних 34% будет ориентироваться на ставку, близкую к 26%.

По его мнению, снижение страховых взносов в социальные фонды с введением плоской шкалы увеличит дефицит пенсионной системы, а повышение уровня годовой заработной платы, с которой взимаются взносы, до 1-1,5 млн. руб. не компенсирует все выпадающие доходы бюджета.

Другие материалы по теме: