Убытки российских туроператоров из-за беспорядков в Египте составили $150 млн.

Запрет на продажу туров в Египет нанес серьезный удар по российской туриндустрии. Операторы потеряли около $150 млн. Деньги им, по всей видимости, никто не вернет. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Челябинской ассоциации туристических организаций Виктор Михальчук.

Он напомнил, что МИД РФ снял запрет на поездки в Египет в конце марта. «Первый прямой рейс из Челябинска в эту страну состоится 14 апреля», — сообщил В. Михальчук.

Средняя стоимость размещения в трехзвездочном местном отеле на одного человека сегодня составляет 19 тыс. руб., в пятизвездочном — 29 тыс. Впрочем, в майские праздники ожидается традиционное повышение спроса на поездки в Египет, и конкурентная борьба за российского туриста приведет к снижению цен, прогнозирует В. Михальчук.

По его мнению, сегодня туристы на египетских курортах могут чувствовать себя в безопасности.

«Все курорты достаточно далеко от всех боевых действий. Зоны отдыха контролируется армией, полицией и местными бедуинами. Охрана осуществляется круглосуточно. Российские туристы могут встретиться с повстанцами или беженцами только в ходе экскурсионных поездок. Мы рекомендуем воздержаться от них, пока ситуация полностью не стабилизируется», — добавил В. Михальчук.

Другие материалы по теме: