Начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Индекс потребительской уверенности в России и дальше будет постепенно ухудшаться

УрБК, Челябинск, 07.04.2011. «Индекс потребительской уверенности в России и дальше будет постепенно ухудшаться на фоне оттока капитала из страны. Я не думаю, что президентские выборы что-то изменят», — заявил УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Напомним, в I квартале 2011 года потребительские ожидания россиян, по данным Росстата, снизились на 3% в сравнении с IV кварталом прошлого года.

«В стране не уменьшается реальная безработица, происходит дальнейшее огосударствление и монополизация экономики. Интересно, что несмотря на повышение прогноза МЭР по ценам на нефть URALS на 2011 год с 81 до $105, прогноз роста ВВП не изменился. Это связывают с понижением прогнозов по росту инвестиций в основной капитал и в розничной торговле. Причем в абсолютном значении именно госмонополии сильнее всего урезали инвестпрограммы. Если для других стран рост нефтяных котировок означает рост экономик, то в нефтеизбыточной России этот рост не может даже поддержать индекс потребительской уверенности», — отмечает В. Шурупов.

Другие материалы по теме: