В потребительских ожиданиях россиян наметился спад

Индекс потребительской уверенности россиян в I квартале 2011 года снизился на 3 процентных пункта и составил (-13%) против (-10%) в IV квартале 2010 года. В наибольшей степени ухудшились потребительские ожидания молодежи, а также лиц среднего возраста, свидетельствуют результаты обследования, проведенного Росстатом. Опрошенные УрБК эксперты расходятся в оценке дальнейшей динамики общественных настроений.

Из числа компонентов индекса потребительской уверенности заметно снизилась величина индексов ожидаемых и произошедших изменений в экономике России за год, индекса произошедших изменений личного материального положения за год. Несколько меньшее снижение отмечается по индексу ожидаемых изменений личного материального положения через год и индексу благоприятности условий для крупных покупок.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу составил (-5%) и снизился по сравнению с IV кварталом 2010 года (-0,5%) на 4,5 процентного пункта. Ухудшение экономической ситуации в России в течение следующих 12-ти месяцев прогнозирует 25% респондентов против 22% в IV квартале 2010 года. Положительных изменений в экономике страны в течение следующих 12 месяцев ожидают 21% опрошенных против 24% кварталом ранее.

Индекс произошедших изменений в экономике России снизился на 5 процентных пунктов и в I квартале 2011 года составил (-12%) против (-7%) в IV квартале 2010 года.

Доля респондентов, отрицательно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, составила 37% (33% — в IV квартале 2010 года), доля положительных оценок снизилась на 3 процентных пункта (с 23% до 20%).

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил (-8%), что на 2 процентных пункта ниже уровня IV квартала 2010 года (-6%).

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев, составляет 13%. Ухудшение своего материального положения прогнозирует 23% респондентов. Более половины (53%) опрошенных считают, что их материальное положение за год не изменится.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении снизился на 4 процентных пункта и составил (-14%) против (-10%) в IV квартале 2010 года. Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, снизилась на 3 процентных пункта и составила 12% (в IV квартале 2010 года — 15%). Около 35% респондентов считают, что их материальное положение ухудшилось.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок и индекс благоприятности условий для сбережений снизились на 3 процентных пункта по сравнению с IV кварталом 2010 года и составили соответственно (-28%) и (-43%).

Снижение индекса потребительской уверенности по сравнению с IV кварталом 2010 года наблюдалось у молодого поколения в возрасте 16-29 лет — на 7,6 процентного пункта и у лиц среднего возраста (от 30 до 49 лет) — на 4 процентных пункта, в группе лиц старшего поколения отмечалось незначительное снижение — на 1 процентный пункт.

Наибольшее снижение индекса ожидаемых изменений экономической ситуации в России также наблюдается у молодежи — с (+10%) до (+1%), у лиц среднего возраста — с (-2%) до (-7%), в старшей возрастной группе индекс остался на прежнем уровне (-6%).

По мнению начальника фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, индекс потребительской уверенности в России и дальше будет постепенно ухудшаться на фоне оттока капитала из страны.

«В стране не уменьшается реальная безработица, происходит дальнейшее огосударствление и монополизация экономики. Интересно, что несмотря на повышение прогноза МЭР по ценам на нефть URALS на 2011 год с 81 до $105, прогноз роста ВВП не изменился. Это связывают с понижением прогнозов по росту инвестиций в основной капитал и в розничной торговле. Причем в абсолютном значении именно госмонополии сильнее всего урезали инвестпрограммы. Если для других стран рост нефтяных котировок означает рост экономик, то в нефтеизбыточной России этот рост не может даже поддержать индекс потребительской уверенности», — отмечает В. Шурупов.

В УК «Финам Менеджмент» настроены более оптимистично.

«Российская, мировая инфляция по своим среднесрочным тепам прироста должна испытать на себе понижающий эффект базы в ближайшие месяцы, рынок занятости продолжит восстановление в 2011 году, хотя вряд ли здесь можно ожидать быстрого улучшения, статистику реальных доходов поддержит государственное увеличение пенсий. Я полагаю, что этот индикатор может возобновить рост в перспективе ближайших месяцев», — прогнозирует главный экономист компании Александр Осин.

Другие материалы по теме: