Генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман: Челябинская область — безусловный лидер в освоении федеральных земель под строительство жилья

Сегодня губернатор челябинской области Михаил Юревич и генеральный директор фонда развития жилищного строительства Александр Браверман провели круглый стол по вопросам комплексного освоения земельных участков, расположенных на территории Южного Урала.

Как сообщает пресс-служба губернатора, во время круглого стола стороны обсудили перспективы освоения шести земельных участков общей площадью почти 300 гектаров, расположенных в Сосновском районе Челябинской области. Напомним, эти участки предназначены под строительство малоэтажного жилья, минимальный объем жилой застройки составит 250 тыс. кв.м. Не менее 75% всего жилья будет эконом-класса. Аукцион стартует 25 марта.

М. Юревич подчеркнул особую значимость для Челябинской области того взаимовыгодного партнерства, которое установилось между регионом и фондом РЖС. «У нас в области по сравнению с другими субъектами на аукционы выставляются самые крупные по размерам участки. И в ближайший год на них будет строиться наибольшее количество жилья. Именно для этого создавался фонд — для вовлечения под жилищное строительство земель, которые в свое время принадлежали различным федеральным органам власти. Нам удалось вернуть в строительный оборот огромные земли в пригороде Челябинска, за Шершневским водохранилищем, принадлежавшие ЮУНИИПОК. На протяжении 30 лет институт не вел на них никакой хозяйственной деятельности. И мы очень рады, что в скором времени здесь начнется жилищное строительство», — сказал М. Юревич.

Кроме того, губернатор сообщил, что в ближайшее время будет введен в оборот еще один участок земли на территории Челябинска, между улицами Университетская Набережная и Братьев Кашириных. По словам главы региона, 70 гектаров, которые, по сути, простаивают без дела, также можно отдать под застройку. «Хочу при этом обратить внимание, что речь идет именно о комплексном жилищном строительстве, то есть мы будем строить не только дома, но и все объекты социальной инфраструктуры — детские сады, спортивные площадки и так далее», — подчеркнул М. Юревич.

А. Браверман также отметил плодотворность двухлетнего сотрудничества правительства Челябинской области и фонда. Он добавил, что в настоящее время именно Южный Урал является безусловным лидером по освоению федеральных земель под жилищное строительство. «Мы также намерены совместно начать реализацию поручения премьер-министра Владимира Путина по строительству новых общежитий для студентов именно на землях, когда-то принадлежавших федеральным органам власти. Причем это будут не так называемые «общаги» советского образца, а типовые, но современные и комфортные дома», — сказал А. Браверман.

Другие материалы по теме: