Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков: Государственная поддержка фермеров будет наращиваться

УрБК, Челябинск, 23.03.2011. Государственная поддержка фермеров в Челябинской области будет наращиваться. Об этом сегодня, 23 марта, сообщил участникам ежегодной фермерской конференции первый заместитель министра сельского хозяйства области Сергей Сушков.

В течение 2011 года региональное правительство уже утвердило шесть порядков предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, в которых фермеры являются получателями бюджетных средств наравне с коллективными хозяйствами. В числе направлений субсидирования: возмещение процентной ставки по кредитам на развитие сельхозпроизводства, компенсация части затрат на приобретение средств химизации, элитных семян сельхозкультур, сельскохозяйственной техники (включая импортную), страхование посевов, содержание коров молочного и мясного направлений. Вскоре будет принят порядок субсидирования строительства животноводческих ферм.

Выступая перед фермерами, С. Сушков обратил особое внимание на размер субсидии на страхование урожая, — если это зерновые культуры, то будет компенсироваться 90% расходов на оплату страховых премий.

По его словам, следующий, 2012 год, обещает стать для фермеров знаковым. Планируется предусмотреть в областном бюджете отдельную строку финансирования малых форм хозяйствования и включить поддержку фермерства отдельным разделом в областную целевую программу развития сельского хозяйства. В этом получена полная поддержка губернатора Михаила Юревича.

Говоря о перспективе, С. Сушков отметил, что цены на зерно на мировом рынке будут держаться на высоком уровне — это утверждают все аграрные эксперты, — поэтому нужно приложить все усилия и провести посевную кампанию качественно, при этом уделив внимание зерновым культурам. Напомним, веной в Челябинской области планируется засеять 1 млн. 750 тыс. гектаров яровыми культурами. Плановый показатель сбора урожая — 2,5 млн. т зерна, но сколько фактически будет собрано — зависит от погоды.

Фермеры задали первому заместителю министра два акутальных вопроса: о тарифах на электроэнергию и о льготном топливе на посевную. С. Сушков ответил, что тарифы будут пересматриваться, в этом получены заверения от энергетиков. С поставками горючего на проведение посевной кампании ситуация сложная: области нужно 45 тыс. т ГСМ, федеральный центр обещает только 22 тыс. т. В настоящее время решением этого вопроса в Москве занимается министр сельского хозяйства Иван Феклин.

Другие материалы по теме: