Челябинск реализует «пилотный» проект по строительству корпоративного жилья металлургам

УрБК, Челябинск, 12.04.2011. В Челябинской области начинается разработка проекта по возведению корпоративного жилья для сотрудников ОАО «ЧТПЗ».

Напомним, в ноябре 2010 года, акционеры компании презентовали премьер-министру Владимиру Путину корпоративную программу жилищного строительства. Председатель правительства идею одобрил: по его мнению, для строительства жилья, которое сначала может сдаваться в аренду, а затем выкупаться на определенных условиях, 25% требуемых инвестиций должно давать предприятие, а 75% — банки. Они, в свою очередь, получат госгарантии возврата половины предоставленных кредитов.

Для более детальной разработки стратегии по распоряжению губернатора Михаила Юревича создана специальная рабочая группа, которую возглавит его первый заместитель Сергей Комяков. В ее состав также вошли представители министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, Законодательного собрания области, администрации Челябинска и ЧТПЗ.

Как уточнили в пресс-службе предприятия, корпоративная жилищная программа ЧТПЗ, которую компания планирует реализовать в течение 2011 года, значительно обогащает соцпакет челябинских трубопрокатчиков и делает привлекательной работу на металлургическом заводе для образованной молодежи. Предусмотрено строительство нескольких домов с развитой инфраструктурой, квартиры в которых будут предоставляться молодым специалистам завода на период до 5 лет с условием оплаты затрат на коммунальные услуги (не более 10% от дохода семьи).

Отметим, что проект ЧТПЗ по строительству корпоративного жилья станет «пилотным» для России: на его базе впоследствии будет оформлена госпрограмма, рассчитанная на всю металлургическую отрасль страны.

Предполагается, что новый проект, имеющий оригинальное архитектурное решение, будет реализован в Ленинском районе на берегу озера Смолино.

Другие материалы по теме: