Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: Необходимо законодательно установить ограничения на степень консолидации конкретными банками активов и вкладов населения

УрБК, Москва, 19.04.2011. «Необходимо законодательно установить ограничения на степень консолидации конкретными банками активов и вкладов населения», — заявил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков на конференции, посвященной перспективам развития финансовой системы страны.

По мнению А. Аксакова, ограничение доли рынка, которую банк может занимать по ключевым показателям, будет гарантировать сохранение здоровой конкуренции.

Он отметил, что любое участие государства создает преимущество банку, поскольку население воспринимает это как важный фактор надежности, особенно в период кризиса. В этой связи А. Аксаков положительно оценил намерения государства выйти из капитала банков. «Надеюсь, что к 2020 году все банки станут частными», — заявил он.

При этом, по мнению А. Аксакова, выход государства из капиталов крупных банков должен проходить поэтапно, поскольку рейтинг этих банков тесно связан с суверенным рейтингом и резкие изменения в капитале могут негативно отразиться на их оценке.

Другие материалы по теме: